Яхтенный чартер - это сейчас одно из самых популярных направлений отдыха. Если вы еще не знаете, что  это такое, то эта статья для вас.

 

Что такое чартер?

Чартер - это аренда судна на определенный срок с экипажем или без. К слову, судном может быть не только яхта, а, например, самолет.  Многие из нас летают в отпуск чартерными рейсами, зачастую это дешевле, чем регулярные авиа рейсы. Яхтенный чартер - это соответственно аренда яхты, т.е. судна, предназначенного для спорта, отдыха или туризма на воде.

Инициаторами по развитию яхтенного чартера были немцы, которые смогли перевести этот вод спорта в разряд активного отдыха. И сейчас такой отдых очень популярен у среднего класса. Такая популярность яхтенного чартера обусловлена, во-первых, относительно недорогой ценой по сравнению с отдыхом в отелях, а, во-вторых, такой отдых позволяет открыть для себя новое содержание. В отличие от отдыха в одном отеле, перед вами открываются возможности посетить недоступные места и острова, искупаться в чистейших водах отдаленных уединенных пляжах, ну и конечно всегда быть ближе к природе, ведь, находясь на яхте, море всегда будет вокруг вас.

 

Виды яхтенных чартеров

С одной стороны, яхтенный чартер можно разделить по типу яхты - чартер парусных яхт или моторых. С другой стороны, чартер отличается по наличию экипажа - чартер без экипажа (bareboat charter) и чартер с экипажем (crew charter).

Чартер без экипажа предполагает наличие в группе хотя бы одного человека, обладающего шкиперской лицензией, позволяющей управлять яхтой. А по правилам некоторых стран может понадобиться наличие такой лицензии у двух членов экипажа. Если такой лицензии у вас или других членов экипажа нет, это не страшно, чартерные компании могут предложить вам своего шкипера. Но обычно, попробовав отдых на яхте несколько раз, люди сами задумываются о получении лицензии и тогда они идут учиться в яхтенную школу.

Есть еще один вид чартера, который появился в Турции во второй половине XX века, а сегодня распространился по всему Средиземноморью, Карибам и даже по регионам Юго-Восточной Азии, - это чартер на гулетах.

Гулета - это деревянное парусно-моторное судно традиционной турецкой постройки. На таких судах сочетаются дешевизна отдыха и высокий уровень комфорта и сервиса. Существуют два варианта отдыха на таких судах - Privat charter - когда судно арендуется целиком одним заказчиком и заказчик сам определяет маршрут судна и быт на яхте, и Cabin charter - когда сдаются в аренду отдельные каюты, а само судно идет по заранее распланированному маршруту.

 

Стоимость яхтенного чартера

Обычно яхту в чартер берут на неделю или две, в большинстве стран чартерная неделя начинается в субботу и заканчивается в пятницу вечером. Стоимость яхтенного чартера определяется исходя из многих факторов, таких как страна (наиболее дешевые - это страны Средиземноморья, такие как Греция, Турция и Хорватия), параметры яхты, время путешествия.

Чартер с экипажем обычно проводится на комфортабельных  яхтах большего размера. Обычно на таких яхтах есть все условия - кондиционеры внутри помещений, телевизоры и аудиостистемы, современная кухня или даже ресторан, оборудование для дайвинга или для катания на водных лыжах и т.д. Клиентов на таких яхтах обслуживает экипаж. Стоимость аренды такой яхты - от 15 до 50 тысяч евро за неделю отдыха на парусной яхте и от 3 до 40 тысяч евро на моторной яхте.

Чартер без экипажа - это конечно намного дешевле. Причем самым бюджетным будет вариант, если вы сами имеете лицензию шкипера или она есть у вашего друга, который согласится взять на себя все управление яхтой. Но тут необходимо понимать, что капитан несет полную ответственность за весь экипаж и для него это настоящая работа, ведь нужно спланировать маршрут, во время путешествия все контролировать, следить з состоянием лодки и т.д. Именно поэтому зачастую шкипер получает так называемые суточные, это справедливая оплата его работы. В среднем неделя такого отдыха обходится в 300 - 500 евро на человека (без стоимости перелета и оплаты работы капитана).

 

Когда ехать отдыхать на яхте

Отдыхать на яхтах можно в любое время года, вопрос только где именно отдыхать. Выбор региона зависит от времени года.

Летом, точнее с апреля по октябрь, самым популярным регионом является Средиземноморье, а именно Турция, Греция и Хорватия. Греция будет самым дешевым отдыхом из всех направлений, правда яхтенный сервис здесь хуже всего. Еще можно выбрать страны подороже - Франция, Италия и Испания. Считается, что здесь яхтенный сервис развит лучше, поэтому здесь отдых и обойдется вам дороже, хотя насчет сервиса - это спорный вопрос, потому как, например, в Турции сервис тоже неплохо развит.

Зимой на Средиземном море уже не искупаешься в море, поэтому лучше выбрать страны с более теплым климатом. Для жителей Европы удачным вариантом являются Канарские острова. Если хочется дальше, то можно выбрать страны Индийского океана: Тайланд с многочисленными удивительными островами, Индонезия, Малайзия или Сейшельские острова. Если же расстояние совсем не пугает, то можно ухать еще дальше - в страны Карибского бассейна.

 


kinata