После глобальной короноистерии возвращение к нормальной яхтенной жизни проходит с некоторыми психологическими издержками: кажется, что попадаешь во «вторую реальность», постепенно «вспоминаются» парусные и морские рефлексы, откуда-то из подсознания выплывают слегка подзабытые навыки и знания. Впрочем, это процесс очень приятный, вплоть до эйфории.

Чего не скажешь о бюрократической и логистической стороне дела: наш экипаж прибыл на день позже запланированного старта из-за переноса авиарейса. Всем пришлось немало понервничать. И только наконец уже поздно вечером в субботу оказавшись на лодке, гости смогли расслабиться, вдохнуть морского воздуха, и открыть шампанское.)))

 

Куда и когда

Страна: Турция
Город: Мармарис
Даты: 05.07.2020 - 10.07.2020

Маршрут

1 день (воскресенье). Мармарис - Экинчик
2 день (понедельник). Дальян, бухточка "Затерянный мир", бухта Аши Кою
3 день (вторник). Бухта Армали Бей, Чифтлик
4 день (среда). Островок Арап Адасы, бухта Бозукале, ресторан Лорима
5 день (четверг). Бухта Гербексе Койю, Кумлубук
6 день (пятница). Бухта Кадырга, Турунч, Мармарис

 

Путевые заметки

Коллектив подобрался дружный – четыре пары давних друзей, с идеально налаженной коммуникацией и отличным чувством юмора. Целью круиза сразу же определили отдых – небольшие переходы и частые остановки в бухтах, стоянки у ресторанов и морские купания. Продукты закупили еще на пути из аэропорта в марину, яхта уже была полностью обслужена, помыта и заправлена.

Выбранная лодка прекрасно отвечала целям: 44-футовый катамаран Leopard 44 от Octopus Sailing сочетает прочность конструкции с рациональной простой компоновкой и комфортом. Четыре двухместные каюты, огромные салон и кокпит, и уникальная «фишка» этой модели – кокпит-балкон впереди салона; при этом – отличные ходовые качества как под мотором так и под парусами.

Катамаран дает много возможностей для отдыха и принятия солнечных ванн. А также для селфи и разнообразных фотосессий))

 

1 день, воскресенье
Мармарис - Экинчик

Вышли в поход рано утром, чтобы не терять драгоценного времени. Первая стоянка – бухта Кадырга, перед одноименным мысом с маяком. Вода чистейшая и приятно прохладная. Купались, пока было немного яхт, но с 12 утра в бухту, тем более в воскресенье, «набежали» катера с туристами и гюлеты. Стало некомфортно, да и пора было идти к месту ночевки – в Маймарину бухты Экинчик. Вышли около 14 дня, западный ветер 15-17 узлов позволил поставить все паруса и идти со скоростью 7,5 узлов. Через пару часов мы уже подходили к устью реки Дальян. Идея была в том, чтобы встать на якорь у пляжа и искупаться. Но мощный накат делал стоянку небезопасной и неудобной для купания, так что решили идти в марину.

В Маймарине, где уже стояло несколько яхт, нас ожидал теплый прием знакомых сервисменов, которые приняли швартовы и помогли подключить электричество. Роскошные душевые и туалеты открыты, но вот ресторан оказался закрыт, и видимо в этом сезоне работать не будет.

Действующие рестораны есть в поселке Экинчик, но пешком туда далековато, а менять место швартовки и тратить еще час-полтора не хотелось, поэтому готовили на лодке, тем более что огромный выбор продуктов давал простор творчеству наших коков.

 

2 день, понедельник
Дальян, бухточка "Затерянный мир", бухта Аши Кою

Программу следующего дня начали с купания на косе в Дальяне. Небольшая волна позволила подойти довольно близко к берегу, экипаж сплавал на косу, но там его встретили суровые смотрители пляжа, потребовавшие надеть маски. Но затем, убедившись что наш десант не собирается подходить близко к шезлонгам, разрешили гулять по берегу в одних купальниках и плавках))

Устье реки Дальян и островок Делик с дыркой в скале. На пляже косы черепахи откладывают яйца, кладки охраняются и мониторятся. Но есть и зоны открытые для купания

 

Устье реки Дальян, видна коса, пляж и вход в реку

 

Следующую стоянку сделали в микро-бухточке в 6 милях к югу от Экинчика, у которой нет официального названия, как и описания в лоции – но она является своеобразным «затерянным миром», спрятана между 200-метровых скал и имеет два уютных пляжика, буквально по 20-30 метров шириной.

Бухточка "Затерянный мир" - так мы ее назвали сами, потому что она скрыта от глаз и не описана в лоции

 

Бухточка "Затерянный мир" - состоит из двух небольших ущелий с пляжами

 

"Затерянный мир" сверху

 

Поместиться здесь может одна, максимум две яхты. Тем не менее стоянка на якоре с растяжкой на берег вполне безопасна, если западный ветер не более 15 узлов и нет большой волны. В тот понедельник нам повезло с погодой, и мы несколько часов купались, отдыхали и пообедали в окружении вертикальных каменных стен.

На ночевку вышли в три часа дня – до бухты Аши Кою было всего 6 миль. Быстро встали на якорь и занялись водными процедурами. Сплавали на тузике в ресторанчик в 300 метрах от нашей стоянки. Он работал, причем на пляже было довольно много отдыхающих – сюда есть дорога, туристы приезжают на машинах.

Аши Койю, уникальная бухта с множеством природных образований и пляжами

 

Ужинали на катамаране, разнообразие и качество блюд которые готовила наша команда коков были явно выше уровня ресторанов. И снова купались, бродили по черному вулканическому песку, напоминающему пляжи на Канарах.

 

3 день, вторник
Бухта Армали Бей, Чифтлик

На следующий день предстоял переход в западную часть побережья, если вести отсчет от Мармариса.
Снялись с якоря рано, в 6 утра, с рассветом, чтобы успеть пройти большую часть пути до начала Мельтеми – западного ветра. И к 10 утра были уже в бухточке Армали Бей, в 5 милях к западу от Чифтлика. За 4 часа прошли почти 30 миль.

Армали Бей хорошо укрыта от волны и ветра с запада и очень живописна. Но находится немного в стороне от обычных маршрутов чартерных яхт, поэтому чаще сюда приходят турецкие гюлеты и моторные катера. Мы несколько часов стояли в гордом одиночестве, и лишь перед нашим уходом рядом встала на якорь моторная яхта.

Снова купались, организовали фотосессию с дрона, приготовили шикарный обед.

Армалы Бей - залив, хорошо укрытый от ветров и волны с запада, идеален для дневной стоянки. Да если честно и для ночной))

 

Армалы Бей. Справа видны остатки античных террас древних земледельцев

 

Дружной команде коков был необходим перерыв, поэтому на ночь пошли в Чифтлик, хорошо известную бухту, в которой работают четыре ресторана с причалами. Чифтлик наверное самое комфортное и при этом недорогое место в этой части побережья.

Чифтлик на рассвете. Одно из лучших и красивейших мест побережья

 

Чифтлик, вид с моря

 

Ужин в ресторане произвел большое впечатление на экипаж, который ранее не бывал в этих краях. Особенно понравились морепродукты – кальмары на гриле, осьминоги, запеченные в соусе, рыба, приготовленные по фирменным средиземноморским рецептам.

 

4 день, среда
Островок Арап Адасы, бухта Бозукале, ресторан Лорима

В среду с утра отправились дальше на запад – в 7 милях от Чифтлика встали на якорь у островка Арап Адасы, растянувшись кормой к пляжу. 

Островок Арап Адасы и бухта - дикое и красивое место с пляжем и чистейшей водой

 

Арап Адасы, вид на пляж с моря. Видно ущелье и остатки древних строений

 

Вскоре появился пастух местного козьего стада, который занимается водопоем – на пляже вырыт колодец, откуда насосом пастух разливает воду в поилки. Мы снабдили его солнечным кремом и водой по его просьбе.

Козы на водопое у Арап Адасы

 

Пообедали, и пошли дальше, в Серче Лиманы – красивую бухту в 6 милях к западу. Встав в ней на якорь во время купаний увидели на дне морских черепах – они сейчас встречаются чаще чем когда-либо раньше, видимо из-за того что всю весну не было яхт в море и бояться было некого. Наблюдать старались издалека, чтобы не пугать животных.

Конечной целью в этот день для нас была бухта Бозукале, причал ресторана Лорима – одного из самых колоритных заведений на Турецкой Ривьере.

Бухта Бозукале, большая, безопасная и интересная

 

Площадка ресторана построена над самой водой, есть хорошо оборудованные душевые и туалеты, но интересна и окружающая местность – в древности здесь находился город Лорима, по имени которого назван ресторан. Часто встречаются ослики и козы, они почти ручные, хотя стараются избегать многолюдных мест.

Ресторан Лорима в бухте Бозукале - по названию античного города, существовавшего здесь более 2 тысяч лет назад

 

Ресторан Лорима - очень романтичное и атмосферное заведение с отличной кухней и сервисом для яхт

 

Ужин в ресторане запомнился всем – и романтическим местом, и отличными блюдами, и очень качественной живой музыкой, но главное – знаменательным событием в жизни одной из пар в нашем экипаже. Пожалуй, лучшего места, времени и компании для предложения руки и сердца трудно было придумать…

 

5 день, четверг
Бухта Гербексе Койю, Кумлубук

Утром в четверг мы перешвартовались к причалу крепости на входе в бухту, сходили на небольшую экскурсию. Затем – двухчасовой переход в бухту Гербексе Койю, - это всего в одной миле к западу от Чифтлика. В западном торце бухты есть отличный песчаный пляж, сюда часто приходят лодки с туристами, а немного выше пляжа, метрах в 100, есть остатки античной церкви, откуда открывается красивая панорама побережья. Мы встали на якорь, растянувшись длинным тросом к берегу, и несколько часов отдыхали, плавали в очень теплой и чистой воде.

Бухта Гербексе Койю, вид с запада - от моря ее отделяет только небольшой перешеек

 

Ближе к вечеру перебрались к причалу ресторана в Кумлубуку, сходили на ужин.

Но вот с этой ночной стоянкой мы, единственный раз за весь поход, не угадали: после 9 вечера с востока пришел сильный свел, катамаран всю ночь дергало на швартовах, веревки на утках громко скрипели, так что часть экипажа отправилась спать в шезлонги на пляже.

 

6 день, пятница
Бухта Кадырга, Турунч, Мармарис

В пятницу с утра заправились водой, навели порядок на яхте, и вышли в бухту Кадырга на дневную стоянку. Снова купались, видели двух морских черепах. После обеда, по дороге в Мармарис, зашли в Турунч – пройтись по сувенирным лавкам и поесть мороженого. Затем сходили на заправку и вернулись в марину Адакей, месту базирования катамарана.

Круиз закончен, пройдено 125 миль, 14 бухт, экипаж получил массу впечатлений, солнца и моря, плюс достаточно полное представление о возможностях яхтенного туризма на юго-западе Турции. Причем, конечно же, мы прошли очень малую часть побережья, а есть огромные интереснейшие акватории – заливы Хисароню, Ешилова, Скопея, Гекова, полуостров Датча, уникальные подводные города Кекова Роадс, западная часть Анталийского залива и еще много всего…

Турция открыта для яхтинга и ждет яхтсменов и любителей отдыха под парусами, а также тех, кто хочет научиться управлять яхтой самостоятельно. Школа YachtDream Sailing School готова принимать студентов!

 

© Andrew Romaniuk
16.07.2020

Photo and text by Andrew Romaniuk
Sailing Instructor в Yacht Dream Sailing School

https://www.facebook.com/andrew.romaniuk.3

Использование текста, какой-либо его части и фотографий запрещено без согласия автора.

 


kinata