Страховой депозит - для капитана, который ходит на чартерных яхтах, это важное понятие. Возвращаемый депозит или невозвратный - какой выбрать? И что вообще это такое. Давайте разбираться.

 

Итак, вы берете в аренду чужую яхту, которая стоит немалых денег. В среднем типичная чартерная яхты стоит 150 000 - 300 000 EUR, т.е. достаточно солидная сумма. За аренду вы конечно платите гораздо меньшую сумму (1500-3000 EUR). А что если вы каким-то образом повредите чужое имущество? Кто компенсирует владельцу стоимость ремонта? Именно для таких случаев владельцы и страхуют свои яхты.

Страховки отличаются между собой по стоимости. Например, можно застраховать яхту с большой франшизой или с маленькой. Франшиза - это сумма, которую страховая компания не компенсирует. Так как большинство повреждений яхт обычно мелкие, а их устранение обходится в сумму менее 1500-2000 EUR, то страховка с такой франшизой самая дешевая. Чем меньше франшиза - тем дороже страховка.

Все чартерные компании своим клиентам, т.е. шкиперам, предлагают два варианта страхования:

  • Возвратный депозит
  • Невозвратный депозит

Возвратный депозит - это страховка "по умолчанию". Вы оставляете чартерной компании определенную сумму, которая отличается от типа и цены яхты. Эта сумма она прописана в прайсах чартерной компании и составляет обычно 1200 - 3000 EUR. Это и есть та сумма, которую страховая компания не компенсирует, поэтому в случае повреждений яхты или утраты ее имущества, чартерная компания вычтет требуемую сумму из этого депозита. Остаток от депозита должны вернуть вам. А уже если повреждения оказались значительными и вашего депозита не хватило на устранение последствий аварии, тогда недостающую сумму компенсирует страховая компания.

Невозвратный депозит - это страховка без франшизы. В этом случае вы платите в среднем 200-300 EUR за неделю аренды яхты, и какими бы ни были повреждения - это не ваша забота. Всю стоимость ремонта оплатит страховая компания.

Что можно порекомендовать и какой вариант выбрать? Для начала, когда берете яхту в аренду, уточните у чартерной компании какой именно депозит они берут. Может быть такое, что вы захотите оставить невозвратный депозит, но компания такой вариант вообще не предлагает своим клиентам. Если выбор у вас таки есть, то вот некоторые рекомендации.

Если вы новичок в яхтенном деле, тогда имеет смысл выбрать невозвратный депозит. Вы заплатите определенную сумму денег сразу, грубо говоря, потеряете эту сумму, но зато избавитесь от переживаний по поводу потерь во время чартера. По мере приобретения опыта будет расти уверенность в собственных силах и вы уже уверенно сможете уберечь яхту от повреждений и потерь. Кроме этого, будет накапливаться личная статистика таких событий и вы уже сможете оценивать вероятность их появления. Вот тогда и стоит переходить на выбор возвращаемого депозита. Т.е. возвращаемый депозит стоит выбирать когда уже есть опыт и уверенность в своих силах.

Большинство повреждений яхт находится в диапазоне до 2000 EUR. Это значит, что, теоретически, даже выбрав возвращаемый депозит вы можете получить его обратно в полном объеме или только часть. Вероятнее всего, повреждения (если таковые и будут) будут небольшими, а значит вы заплатите за них не более тех же 200-500 EUR. Однако, если потребуется более серьезный ремонт, вы можете лишиться депозита полностью.

Многие шкиперы говорят, что некоторые, не особо добросовестные чартерные компании, пытаются заработать на невозврате возвращаемого депозита. Это, например, может происходить во время оценки повреждений в результате столкновения с другой яхтой при швартовке. Произошел инцидент, вызвали полицию, здукоментировали происшествие, а потом чартерная компания ищет и другие повреждения, которые не относятся к данному происшествию, а были получены ранее. В итоге стоимость ремонта завышается, капитан теряет весь свой депозит, а чартерная компания дополнительно получается компенсацию от страховой компании.

И других случаев может быть много - при сдаче яхты не досчитались стаканов, швартовых концов, или оказались неисправны кингстоны и т.д. Если вы таки виноваты, то вполне справедливо, если вычтут сумму из вашего депозита. Но действительно много случаев, когда чартерная компания пытается "навесить" на вас и другие проблемы яхты.

Как получить обратно свой возвратный депозит в полном объеме? Ну, во-первых, тщательно выбирайте чартерную компанию, читайте все отзывы о ней, обращайтесь за советом к более опытным шкиперам. Во-вторых, если нет вообще опыта в приемке яхты, т.е. это ваш первый чартер, то попробуйте найти кого-то, кто поможет вам с этим. Хорошо если это будет человек, пользующийся доверием у этой чартерной компании, тогда теоретически и у компании будет к вам побольше доверия. А, в-третьих, будьте сами осторожны во время своего чартера.

 

Использованы ресурсы:
http://welcomesea.ru/first-steps/mal-depozit-da
 


kinata