После некоторого времени, проведенного на яхте, ваша жизнь на суше изменится, многие вещи вам будут казаться странными, непривычными, или даже неправильными, чего-то будет не хватать, а что-то вы приобретете.

 

Качка на суше

Начнем с самого главного, с чем все сталкиваются сразу после окончания своего отпуска на яхте - вас на суше будет качать. Да, как бы странно это ни звучало, но вам будет казаться, что еще вчера на яхте вас не качало, а сегодня вы идете по суше, и вас качает. Или вы в ванной смотрите на себя в зеркало, а зеркало вдруг как-будто падает на вас. Или вы лежите на кровати, и кажется, что она плавает под вами. После одного дня, проведенного на яхте, такого состояния у вас может и не быть, но зато если вы были в отпуске на яхте в течении недели или двух, то такое состояние вам почти гарантированно.

Ничего страшного в этом нет, просто пока вы были на яхте, ваш организм адаптировался к постоянной качке. Когда вы только начинали свое путешествие вас качало на яхте, а потом перестало качать на яхте и стало качать на суше - в этом случае яхтсмены говорят, что вы "прикачались". И вот теперь, когда ваше путешествие окончено, на суше организму нужно время адаптироваться обратно. Как правило, на это уходит пару дней. Хотя, конечно, это все индивидуальная особенность организма.

 

Бытовые привычки

Дома бытовая жизнь тоже изменится, наверняка изменится. Например, вы станете экономить воду. На яхте было органиченное количество воды, поэтому при мытье посуды, умывании, чистке зубов и прочих процедурах вы воду экономили. И вот теперь, когда в водопроводе вода у нас есть всегда, ну или почти всегда, вы по привычке выключаете воду после того как на зубную щетку выдавили зубную пасту. Или у вас не так? Если нет, то значит вам капитан плохо объяснил про устройство лодки и запасы воды на яхте.

В ванной не будет хватать плавающих рыбок, водорослей и возможно кого-то еще, например, черепах или крабов. Надеюсь, что вы не отказываетесь от принятия ванны с пеной только потому что через пену не видите дна и боитесь наступить там на морского ежа? :)

В лексикон могут просочиться слова из яхтенного лексикона - шкертики, колдунчики, кранцы и прочие словечки. Появится привычка ложить все вещи на места и закреплять, ведь при крене яхты они могли запросто "улететь", хотя не все приобретают эту привычку или на суше про нее быстро забывают.

 

Жизнь в мегаполисе

После отпуска на яхте вам может казаться тесным ваш город, ведь до этого перед вами был сплошной горизонт, а теперь вдруг его не видно. Вас могут раздражать люди и их поведение, покажется, что они все какие-то неорганизованные. Ведь на яхте была слаженная командная работа, все слушались капитана и делали то, что он говорил. На яхте, когда вы ставили паруса, каждый тянул за определенную веревочку, когда вы швартовались, каждый выполнял определенную работу. И вы всегда были чем-то заняты, вы всегда были наготове, потому что в любую минуту может измениться ветер и надо перенастраивать паруса, или из-за острова может неожиданно появиться катер и вам нужно быстро делать ноги, в смысле поворот.

А здесь в городе люди стоят на остановке, ничего не делая, во время дорожных пробок сидят за рулем автомобиля, ничего не делая, а любимый муж даже не собирается двигать шкаф, говорит, сделаю завтра. Т.е. кажется, что все люди всегда ленятся что-то делать или никуда не спешат. Не надо на них злиться, успокойтесь и привыкайте к обычной жизни. Раньше же вы так жили, значит и теперь сможете.

 

Небо, воздух и свобода

Вечером вам не будет хватать звездного неба. Здесь, в городе его почти никогда не видно из-за уличного освещения, поэтому неба будет не хватать, а вместе с ним и млечного пути.

 

Не будет хватать воздуха и ветра. Будучи на яхте вы могли наблюдать приближение ветра по легкой морской ряби. Это если вы занимались именно хождением под парусом, попадали в штиль, и должны были ждать, когда же наконец подует ветерок, чтобы наконец можно было поднять паруса и испытать настоящий восторг от яхтинга.

Не будет хватать закатов и рассветов. На яхте каждый вечер наблюдаешь закат, думая, что сегодня он будет особенным, но он просто другой, каждый вечер он другой. А те, кому не спалось по утрам, встречали рассвет. Это особое чувство, когда ты встречаешь новый день, практически в полной тишине, потому что обычно все в это время спят. Но тебе не спится и ты как бы вдыхаешь полной грудью вот этот момент зарождения нового дня.

 

И конечно будет не хватать того чувства свободы, которое можно ощутить только на яхте. На яхте всегда можно отправиться в новое место, на новый пляж, можно посетить новый остров, уйти вообще в другое море и другую страну. Временами вообще не знаешь в каком море именно ты находишься. Например, в районе Мармариса соединяются два моря - Эгейское и Средиземное, а ведь неизвестно в какой именно точке они соединяются. И в этой же Турции можно легко уйти на соседний остров, который окажется греческим, т.е. вот ты в Турции, а через пару часов ты уже в Греции.

 

Конечно с посещением греческих островов надо быть осторожным, здесь нужны визы членам команды, разрешение для яхты и вообще нужно оформлять всякие бумажки. Но мы сейчас не об этих сложностях. А именно о чувстве свободы, когда твой мозг понимает, что нет никаких границ в этом прекрасном месте, а есть только безграничная свобода! И вот этого чувства потом дома будет не хватать. Мы привязаны к свой стране, к своему месту жительству, к месту работы, в конце концов к определенному номеру маршрутки. Нас как будто где-то заперли...

И еще может не хватать того чувства, когда капитан дает впервые тебе подержатся за штурвал. Именно впервые в жизни, и именно в первом чартере. И я даже не могу описать это чувство. Тут и ощущение свободы, и гордости, и страха, и чего-то еще, когда ты понимаешь, что в твоих руках управление 12-метровым судном и ты с этим справляешься. Временами хочется вновь это ощутить, но такое бывает только один раз в жизни.

 

В целом все изменения в жизни после отпуска на яхте - это не более, чем временные изменения в жизни. Ведь скоро вы опять отправитесь в новое путешествие на яхте. Те, кто однажды ощутил на себе все прелести яхтинга, обязательно захотят все это испытать еще раз, а потом еще раз и еще раз. И с каждым разом все тяжелее будет остановиться, вас будет тянуть на море и на яхту. Этого уже не изменить!

Если вы после чартера испытываете все это на себе, поздравляем, похоже вы заболеваете яхтингом. А если вдруг нет, и на самом деле ничего не зацепило, то может быть стоит попробовать еще раз?

 

© KiNata
16.11.2015

 


kinata