Мармарис или Гечек - эти два города являются излюбленными местами у яхтсменов, именно отсюда и начинаются большинство чартерных маршрутов. Аэропортов в этих городах нет, ближайший аэропорт находится в Даламане.

Летом добираться до Даламана из Киева очень удобно, сюда летают прямые чартерные рейсы. А вот в остальное время года придется лететь с пересадкой в Стамбуле. И здесь есть несколько вариантов.

 

Если вы будете на сайтах продажи билетов искать рейсы из Киева в Даламан, то вам скорее всего предложат два перелета со стыковкой в Стамбуле авиакомпании Turkish airlines, и такой вариант будет дорогим (каждый билет может быть 100-200$). Если хотите варианты подешевле, то нужно искать отдельные варианты для каждого сегмента маршрута.

Хорошую стыковку можно найти если комбинировать разные авиакомпании. Например, из Киева в Стамбул можно лететь авиакомпанией Turkish airlines, а участок Стамбул - Даламан лететь авиакомпанией Pegasus airlines. В этом случае в Стамбуле идет речь не о главном аэропорте им. Ататюрка, а об аэропорте Сабиха Гекчен. Времени между рейсами будет 4 часа, хотя это конечно зависит от расписания. Один раз у меня получалась стыковка 3 часа, другой раз 4 часа.

Выбирать стыковку менее чем 3 часа не рекомендую, потрепите себе нервы если самолет из Киева будет задерживаться, зимой всякое может быть. У меня был случай, когда вылет самолета задержали почти на час, потому как ждали стыковочный рейс из Лондона. При этом некоторые пассажиры опоздали на свои следующие рейсы из Стамбула. 

В Стамбуле все достаточно просто. Вы прилетаете, проходите паспортный контроль, потом идете получать багаж. Заблудиться здесь сложно, т.к. все пассажиры идут в одном направлении. После получения багажа надо пройти на выход из зоны прилета, повернуть направо и искать указатели Domestic Departures. Придется пройти зал до конца, подняться по небольшому экскалатору вверх. 

Все, вы окажетесь в зале вылетов. Тут можно устроить себе экскурсию по магазинчикам, а можно найти лавочку и просто ждать. 

За пару часов до вылета можно идти на регистрацию и сдачу багажа. Если вы прошли регистрацию по интернету, то просто становитесь в очередь, если нет, то тут в зале стоят автоматы для онлайн регистрации, нужно ее пройти. Эти автоматы хорошо видно, они желтого цвета:

Стойки регистрации для Pegasus airlines выделены с Е1 по Е12. При этом на регистрацию стоят все подряд - одна очередь сразу на все внутренние направления "пегасуса". Подходишь к стойке, здесь спрашивают паспорт и направление куда летишь, проверяют онлайн регистрацию, на багаж лепят наклейки, выдают посадочный талон. Дома я распечатывала листик с результатами интернет регистрации, но здесь у меня это даже не спросили, они по компьютеру и так все видят.

Дальше после этого двигаемся на досмотр. Здесь ничего необычного нет, как обычно на ленту выкладываем ручную кладь, мобильник, часы, достаем из рюкзака ноутбук и планшет, снимаем верхнюю одежду, выкладываем все содержимое из карманов, т.е. главное на ленту выложить все, что может звенеть. Иногда требуется снять обувь.

После досмотра идем к гейту. И вот здесь надо быть внимательным. В распечатанном посадочном талоне у вас будет написан номер гейта, но ему нельзя верить. Надо просто встать возле табло и подождать когда пропишут номер гейта. А потом еще надо слушать объявления по громкоговорителю, гейт могут поменять, так же как и время вылета если самолет задерживается. Например, у меня в посадочном талоне был номер гейта 308А, а в реальности оказался 208А, кроме того самолет задержался за 15 минут, правда в Даламан прилетели вовремя.

Ну а в Даламане все просто - получаете багаж, идете на выход и на улице находите автостанцию, здесь ищете нужный автобус, он называется хаваш. Остановка находится сразу при выходе из этого аэропорта, а не международного, что конечно удобно. До Мармариса ехать пол-часа. Оплата за проезд водителю.

Что еще можно сказать про перелеты этими двумя авиакомпаниями. У "туркишей" в эконом классе кормят, хотя кажется скорее для видимости, у "пегасуса" кормят только за отдельную плату. Время перелета: Киев-Стамбул 2 часа, Стамбул-Даламан 1.5 часа. Цена вопроса в одну сторону: "туркиши" - если повезет, можно купить билет за 150-170$, "пегасус" - 31$.

Еще небольшое замечание по перелету Киев - Стамбул. Тут летают две компании - Turkish airlines и МАУ. При покупке билетов можно заметить, что один рейс выдают за МАУ, другой за "туркишей". На самом деле это совместный рейс, просто какая-то из этих двух авиакомпаний будет главной. Если это МАУ, то приветствовать на борту вас будут на родном языке, еда будет украинской, ну и вдобавок можете получить другой украинский "сервис", например, вылет самолета могут запросто задержать на час. Это не сказки, у меня такое было, именно поэтому я теперь покупаю билеты только у Turkish airlines. Если это рейс "туркишей", то при заходе на борт вы услышите турецкое приветствие "мерхаба", привыкайте, ведь вы летите в Турцию. 

 

© KiNata
25.01.2016

 


kinata