Планирование маршрута на арендованной (чартерной) яхте имеет свои особенности. Вы еще не знаете возможности лодки и вашей команды. Вполне возможно, что с вами идут новички в яхтинге. Эти советы помогут составить оптимальный маршрут похода на чартерной яхте, избежать неприятных моментов и получить максимальное удовольствие от путешествия под парусами.

 

1. Средняя скорость парусной яхты – 5-6 миль в час, моторной яхты - 13-20 узлов. Желательно, чтобы переход в день не был более 25 миль. Это может означать, что вы не успеете посетить какое-либо удаленное место или порт, но гарантирует комфортное путешествие вашей команды. Никто не будет скучать от однообразного пейзажа за бортом или ситуации, когда «много моря». Может случиться так, что некоторые члены команды будут подвержены морской болезни. Небольшие переходы также сократят неприятные ощущения от качки.

2. Выход из марины должен быть запланирован не позднее 9-10 часов утра. В продолжительность дневного перехода закладывайте время на якорные стоянки в бухтах, купание, рыбалку (2-3 часа). Планируйте переход таким образом, чтобы приходить в марину до наступления темноты. Швартоваться гораздо комфортнее и безопаснее в светлое время суток.

3. Следите за погодой. Тщательно сопоставляйте данные о погоде и маршрут. За неделю до начала круиза нужно внимательно изучить погодные условия региона, а также подводные течения и характерные ветра. За несколько дней до начала похода на яхте вы с большей долей вероятности будете знать прогноз и сможете точнее планировать переходы на первые несколько дней. Существует множество приложений для современных гаджетов, которые позволят вам наиболее точно спланировать маршрут в соответсвии с погодой и ветровой ситуацией. Из собственного опыта мы рекомендуем пользоваться приложением PredictWind. Зарегистрировавшись на сайте или установив приложение на смартфон, вы получите почасовой прогноз ветра, а также доступ к другим опциям. Также из рекомендуемых программ можно попробовать эти: iGrib (приложение для Iphone) , Windfinder, Navionics.

4. Разработайте несколько маршрутов: основной (длинный) и запасные (короткие). Обсудите с командой, насколько комфортно они провели первый день на яхте, не велика ли нагрузка. После этого можно обсудить разработанные маршруты и выбрать оптимальный для всех вариант.

5. Разрабатывая яхтенный маршрут, обязательно планируйте резервные места для остановки (бухты укрытия). Для этого могут быть разные причины – погодные условия или поломка на яхте. В любом случае вам нужно изучить акваторию для похода на яхте заранее: места, где можно переждать непогоду, где хорошая инфраструктура, на случай если вам понадобиться ремонт или медицинская помощь.

6. Составьте экскурсионную программу. Почитайте о местах, которые вы собираетесь посетить: достопримечательности, интересные исторические и просто красивые места. Заранее продуманная программа сэкономит время и будет гораздо интереснее.

7. Старайтесь не планировать ночные переходы на яхте. С одной стороны, многие чартерные компании запрещают ночные переходы, с другой – это может быть достаточно опасное занятие в незнакомых водах и при небольшом яхтенном опыте.

8. Если вы стоите на якоре, организуйте ночную вахту. Не пытайтесь самоотверженно продежурить всю ночь в кокпите самостоятельно. Не выспавшийся и уставший капитан – испорченный день для команды.

9. Не забывайте про спасательные жилеты, которые входят в обязательную комплектацию чартерной яхты. Обязывайте свою команду надевать их, особенно в вечернее время или при сильном ветре и волне.

10. Планируйте маршрут на яхте так, что бы раз в два-три дня у вас была возможность пополнить запасы еды и питьевой воды. А также подключиться к электричеству и заполнить резервуары с водой. Мы живем в современном мире, и у каждого члена экипажа найдется достаточно электронных устройств: фотоаппаратов, телефонов, планшетов, которые нет возможности зарядить во время хода яхты и на якорных стоянках. Кроме того, у команды должны быть возможность принять душ без экономии воды. Ведь вы же на отдыхе, а отдых должен быть полноценным!

Конечно же эти 10 советов не охватывают всех аспектов и тонкостей подготовки яхты и экипажа к выходу в море, но соблюдая их вы сможете избежать массу неприятных моментов во время путешествия.

Источник: http://saintcharter.ru/yacht-club/news/650

 


kinata