Эта статья больше подходит тем, кто уже побывал в своем первом чартере, который в большинстве случаев проходит в знакомой акватории, и теперь присматривается в другим направлениям для следующего чартера.

 

Почему для первого самостоятельного чартера желательно выбрать знакомую местность? Ну тут все логично - это должна быть акватория, где вы достаточно хорошо ориентируетесь, знаете особенности страны, особенности местных стоянок, чартерных традиций, а самое главное особенности погоды в тот или иной период. Вы должны себя уверенно чувствовать в роли капитана. Это может быть местность, где вы провели своей отпуск на яхте в составе команды, под руководством опытного шкипера, или же проходили стажировку по окончании яхтенной школы - именно сюда лучше отправляться за первым опытом шкиперского мастерства.

А вот дальше перед вами открывается весь мир! Это и экзотика - Карибы, Индийский океан, Атлантика, а также страны поближе и подешевле. Итак, что же выбрать?

 

Яхтинг в Таиланде

Хотя Таиланд омывают два океана Тихий и Индийский, но так уж сложилось исторически что основной район яхтинга - Андамандское море (Индийский океан). Самое важное что необходимо знать беря лодку в чартер в Таиланде - приливы и отливы. Пусть они и не так велики как в Тихом океане, но существенны, а раз так, прорабатывая маршрут необходимо уделить особое внимание отливам-приливам ну и соответственно приливным-отливным течениям.

Вообще назвать чартер в Андмандском море легким нельзя (хотя погодные условия располагают к хорошему отдыху на яхте). Еще одна опасность - коралловые рифы, остерегайтесь их подходя к островам.

Наиболее оптимальным для посещения Таиланда будут декабрь-июнь именно в это время устанавливается достаточно стабильная сухая погода. Температура воздуха +21 до +25, кто любит погорячее, стоит ехать с марта по май. Ветер - самое важное что нужно яхтсмену, не рассчитывайте покорять стихию ( хотя море, а океан тем более ) всегда готовы преподнести сюрприз. Но в основном в указанный сезон ветер умеренный 3-4 балла, очень редко когда превышающий 6 бальную отметку.

Покончим с экзотикой. Опустимся на землю (воду) и подберем более реальный (бюджетный вариант). Хотя... если карманы жмут деньги, хочется провести чартер "по богатому", да пожалуйста.

 

Франция! Лазурный берег!

Роскошь, красота, богатство! Все это вы сможете увидеть воочию, если посетите уютный залив Сен-Тропе. Яхты, яхты, яхты МЕГА-яхты. Смотрим наслаждаемся красотой, чувствуем себя прикоснувшимися к частичке роскоши. Это целый город на воде со своими дворцами, улицами на воде, каналами и мостами. 

Средняя температура в высокий сезон +20 ... +30. Высокий сезон, как и в большинстве стран средиземноморья, - июль, август (подумайте стоит ли ехать в этот период). Марины переполнены, якорные стоянки следует занимать уже с утра. Намного приятнее будет в средний сезон - май, июнь, сентябрь, октябрь. Да и низкий сезон с ноября по апрель можно отлично отдохнуть, ведь даже  зимой температура воздуха может достигать вполне летей отметки до 20 градусов тепла, а отсутствие суматохи только добавит положительных эмоций.

А ведь посмотреть там есть на что ... Марсель, Ницца, остров Святой Маргариты с крепостью, где долгие годы томился таинственный узник - Железная Маска. Чуть пройти, и вот оно королевство Монако.
В двух словах чартер на средиземноморском побережье Франции - это роскошно!

Самое интересное что цены на Лазурном берегу  не так уж велики. К примеру чартер яхты "Бавария 36" Вам обойдется от 1400 до 2500 евро в зависимости от сезона. Но это только аренда лодки, все остальное достаточно дорого, начиная банально необходимым - горючие, вода, стоянки, заканчивая ресторанами, и экскурсиями. Дорого.

 

Италия

Во многом яхтиг в Италии схож с Французким. Схожий климат, приблизительно одинаковый ценовой диапазон. Однако, есть и различия. К примеру в Италии очень мало гостевых мест в маринах. Есть марины рассчитанные ТОЛЬКО на постоянных клиентов. Цена и комфортность стоянки тоже сильно разнится. Есть комфортабельные и дорогие места для стоянок, а есть достаточно убогие и заброшенные.

Не особо рассчитывайте на помощь при швартовке ( это не Турция где в порядке вещей когда дежурный матрос марины сам швартует Вашу яхты, если видит что для Вас это затруднительно), вряд ли кто-то выйдет к Вам на встречу дабы  завести швартов.

Но посмотреть есть что. Наиболее интересна западная часть Итальянского побережья. Изрезанные скалистые берега, множество достопримечательностей, колоритные пейзажи. Сицилия - колыбель мафии :), Сардиния - убежище миллионеров для спокойного и размеренного отдыха, Капри ...

 

Греция

С одной стороны большое количество островов у побережья Греции создают уникальную возможность брать лодку по множеству раз в одном порту и при этом ни разу не повторить маршрут, с другой стороны "сквозняки" меж островами могут потрепать нервы даже опытным мореходам.

Однако есть место где вполне комфортно даже начинающему шкиперу - восточное побережье Пелопоннеса, Саронический и Аргонический заливы. Как правило достаточно умеренные ветра, развитая яхтенная  инфрастуктура, множество бухт, интересные достопримечательности.

Более подготовленным яхтсменам можно осваивать Ионические острова ( очень популярны у яхтсменов Западной Европы ), ну а тем кто чувствует в себе силу и уверенность - впору отправляться на Кикладские острова здесь можно поймать достаточно сильный ветер ( при этом к вечеру как правило утихающий до штиля, давая возможность экипажу отдохнуть ) а с утра опять в бой.

Как на чартер так и на остальные товары и услуги находятся где-то посредине шкалы, если сравнивать к Примеру дорогую Францию и бюджетную Турцию.

 

Хорватия

Большое количество островов в акватории Адриатического побережья Хорватии, делает яхтинг в этой стране привлекательным особенно для новичков. Ведь в любой момент можно найти уютную бухточку дабы укрыться от внезапного порыва коварного - bora.

bora - холодный и сухой северо-восточный ветер. Дует от континента, к открытому морю и приносит ясную погоду. Начинается резко и усиливается к морю. Бывает самым сильным в проливе Велебит и Триестском заливе. Летом бывают локальные боры, которые могут длится несколько дней. Зимой они могут продолжаться от шести до четырнадцати дней.

Гуманные цены, стремительно развивающаяся инфраструктура, динамично выводит Хорватское побережье в лидеры Средиземноморских баз яхтинга. Даже относительно короткий сезон май-сентябрь не снижает популярность данного региона.

 

Турция

Рекомендовал бы побывать там с опытным шкипером, дабы потом открыть свой самостоятельный чартер именно в Турции. Турция отлично подходит для яхтинга. Климат Эгейского моря позволяет практически круглый год ходить на яхте в местных водах.

Даже в не сезон декабрь-апрель температура воды не опускается ниже отметки 16 градусов.  Низкий сезон апрель, май, октябрь, ноябрь - отличное время для чартера, умеренные ветра, множество достопримечательностей. В высокий сезон июнь-сентябрь может быть достаточно жарко, и мало ветрено, учитывайте это.

Если Вы считаете что уже готовы к самостоятельному чартеру, но есть некоторые сомнения в своих силах - берите лодку в заливе Фетхие. Залив укроет Вас от сильных ветров и шторма, а  множество не больших островов избавит от ощущение замкнутости и монотонности. Захочется открытого моря - пару часов ходу и Вы у цели. Затем можно опять вернутся в убежище. Все тот же плюс для наших граждан , виза получается очень просто - при прилете в страну.

Цены умеренные, однако будьте внимательны и скрупулезны при выборе лодки, одну и туже модель яхты можно взять и за 1400 и за 2000 евро у разных компаний цены очень разнятся. Здесь нет усредненного варианта цены, наверное сказывается восточный колорит и привычка торговаться. Не маловажно, особенно для начинающих яхтсменов - у каждого причала, будь-то большая марина или крохотный пирс у не большого ресторана Вам ВСЕГДА помогут со швартовкой!

Стоянки у не больших ресторанчиков как правило бесплатны - но есть правило хорошего тона, Ваш экипаж должен поужинать в кафешке к пирсу которой Вы пришвартовались.
Яхтинг в Турции заманчивв еще и тем что здесь есть множество достопримечательностей к которым можно подойти только с моря!

 

Польша

Наверное не многие слышали и знают о том что в Польше замечательные условия для яхтинга. И речь не о Балтике. Мазурские озера - рай для любителей яхтинга во внутренних водах. Огромнейший выбор лодок, и чартерных компаний, вся необходимая инфраструктура, дешевые цены на ВСЕ.

Ну представьте где Вы сможете позволить себе яхтинг с бюджетом в 300 евро на человека ? Правда есть и минусы: очень короткий сезон - фактически только 3 летних месяца, ну и некоторая ограниченность маршрутов. Тем кто любит покорят новые просторы вряд ли захочет посетить Мазуры больше одного, двух раз.

Но как минимум один раз побывать стоит - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Особенно рекомендовал Мазуры тем кто собирается приобретать лодку польского производства для хождения по внутренним водам Украины. Вы убьете двух зайцев одним выстрелом, и сможете испробовать-подобрать лодку на свой вкус и пожелания, и получите неоценимый опыт хождения по внутренним водам. В первый поход на мель точно сядете - я даже знаю где :)

Вот далеко не полный и не самый подробный список ответов на вопрос - где брать лодку в чартер? Но главная цель данной статьи - дать общие понятия, наметить ориентиры. А дальше дело техники - пару ночей в Интернете по заинтересовавшему Вас направлению и пора собираться в дорогу, в чартер.

 

Источник: http://www.activeclub.com.ua/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=10875

 


kinata