Этот вопрос многие задают перед своей первой поездкой. Можно было бы ответить, что лучше никак не готовиться, и пусть такой отпуск будет сюрпризом. Но так как мы не все любим сюрпризы, то попробуем дать несколько советов.

 

Для начала узнайте все детали такого отпуска, найдите ответы на все вопросы, которые вас больше всего волнуют. Вот прям возьмите сейчас листик бумаги и начните записывать подряд все вопросы, которые есть. Что из себя представляет яхта? Сколько времени вы будете находиться на яхте? Можно ли ехать на яхте, если вы не умеете плавать? Где вы будете питаться? Как устроен быт на яхте? Есть ли там электричество, душ и т.д. Когда узнаете больше, то страхи отпадут сами собой.

Ответьте себе на вопрос какой комфорт вы ожидаете, и, исходя из этого, выбирайте тур. Это может быть большой круизный лайнер, где есть бары, магазины и бассейны. Это может быть небольшая парусная яхта, где соберется тесная компания. Это может быть какая-то специфическая прогулочная яхта, как, например, классическая турецкая гулета. Про гулету мы планируем потом написать подробнее.

Если это небольшая яхта, то узнайте о членах команды. Кому-то может быть важен возраст, а кому-то  национальность. В связи с последними событиями не каждый украинец захочет быть с россиянином. Узнайте кто откуда будет ехать. Если вы раньше не были в тех местах, куда собираетесь, то лучше договориться о совместной дороге, покупке авиабилетов, трансфере из аэропорта. Если вы планируете приехать раньше, или остаться в тех краях ненадолго после яхтенного тура, то узнайте о совместном проживании в одном отеле. Одноместные номера всегда дороже, чем рассчитанные на трех или четверых.

Яхта имеет весьма ограниченное пространство, поэтому обязательно узнайте, что с собой брать из вещей, в какую сумку все упаковать.

Часто спрашивают где и что можно почитать про яхту. Это уже по желанию. Если вы хотите на борту быть полезным членом команды, принимать активное участие в управлении яхтой, то можно почитать учебники по яхтингу, их сейчас в интернете можно много всяких найти. Думаю об этом мы еще отдельно напишем.

Ну вот, вкратце наверное и все советы. Как видите, подготовка достаточно простая. Конечно, если у вас есть конкретные вопросы, то обязательно все узнавайте.

Если вы считаете, что какой-то конкретный вопрос заслуживает более детального рассмотрения, тоже напишите, тогда мы дадим развернутый ответ в виде отдельной статьи. Своими вопросами вы очень поможете в развитии этого сайта.

 

© KiNata
07.02.2016

 


kinata